首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 来自一位80多岁残疾老人的愿望心愿
日  期: 2018-06-03
编  号: FHX18060315264
内  容: 县长,您好!我是阿拉镇天星村5组村民田春妹的外孙女姚远。由于近来土地的问题,我外婆的个人户主名下的农村土地承包经营权证里面所涉及到的田,土,被我大舅全部挂到他的名下。这次田,土统计并没有村里,组里领导来告知此事,我们并不知道有这个事情,而是我大舅一人任意为止,把田春妹名下的所有东西填写到自己名下。村里以及组上领导并不帮助解决,而是要我们自己私下协商。我外婆的愿望就是把属于自己名下的田,土,从新分配到自己名下。这二三十年我母亲一直赡养着外婆,而现在却要夺走田地。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-06-22
回复单位: 阿拉营镇人民政府
内  容:  关于姚远信访事项问题的答复意见书

 

 

姚远:

你于201863日向凤凰县县长信箱反映你外婆(田春妹)户主名下的田土,在这次土地确权被你大舅(韩中学)全部注到他名下,同时村组干部也没有告知此事,而是由你大舅任意注入他的名下,村组干部也不帮解决此事,而是要你们自己私下协商。因此,要求确权注入你外婆自己名下,这二三十年来你母亲(韩小莲)一直赡养着你外婆按政策不该注入韩中学名下,为此不服向县长信箱信访反映,201866日县信访局转交我镇办理,接函后,镇党委、政府领导高度重视,镇经管站和综治办干部立即深入调查了解,现将处理意见答复如下:

1、经调查了解,19849月第一轮颁发的土地证户主为你外公韩正生,稻田面积为10.2亩,1998930日第二轮土地证户主为你外婆田春妹,稻田面积为7.91亩,分为5丘块,土0.6亩,4丘块,虽然1998101日承包合同书上承包户主为韩中学,但韩中学另签有一份承包合同书,稻田面积为6.3亩,土0.2亩,根据相关证明及依据你外婆田春妹证书上的7.91亩稻田,0.6亩土,属她经营承包管理与韩中学无关。

2、201867日,经村委会和驻村干部刘小现组织双方当事人调查了解,韩中学不能出据第二轮稻田面积为7.91亩、土为0.6亩的土地承包证书,证明田春妹田土权属明确,这次土地确权不能注入韩中学名下。

3、土地在没有大的政策变化调整下,这次土地确权中田春妹所承包的田土不存在注入韩中学名下。

  • 移植2胚怀5胎 一针减3化风险 十堰市人民医院再创生命奇迹 2019-05-23
  • “朱子故里”尤溪创新采用情景剧宣讲十九大精神受群众喜爱 2019-04-30
  • 回复@海之宁:你要懂逻辑会看不懂这篇帖子? 2019-04-30
  • 实际情况,你应该了解一下。比如:免费公交与付费公交混搭,其中管理漏洞之多。你应该去观察一下。[微笑] 2019-04-26
  • 他帖子里的出重拳扫黑恶反映了现实的残酷性,像是打土匪一样紧张 2019-04-26
  • 刘大庆的专栏作者中国国家地理网 2019-04-23
  • 精打细算会过日子 这三款小型SUV保养很便宜 2019-04-13
  • 李芳老师:为救学生  她用身体挡住车辆——被撞后当场昏迷  抢救无效离世 2019-04-11
  • 2015经济全球化与中国城市创新发展论坛 2019-04-11
  • 昌吉市启动百日文化旅游活动 2019-03-28
  • 新华时评:不忘初心 向善前行 2019-03-26
  • 食盐怎么吃,政协来支招 2019-03-26
  • [新闻直播间]端午假期铁路旅客运输启动 今天将迎假期出行最高峰 2019-03-20
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2019-03-01
  • 市委把全国两会精神原汁原味传达到基层 2018-12-25
  • 409| 547| 6| 715| 577| 748| 904| 498| 382| 542|